Pendola con miniature. Francia XIX secolo cm 30x12x41. Pendola in metallo dorato (?) con cassa mossa sormontata da vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali e numeri romani entro ovali. Ai lati, inserite nella cassa, due miniature raffiguranti ritratti idealizzati di due dame in abiti e acconciature settecentesche. Completa di chiave