Pendola con putto danzante. Francia XIX secolo cm 35x14x35. In metallo dorato. Dalla base elaborata, la pendola riporta sopra il movimento un decoro dedicato alla musica. Sulla sinistra, a tutto tondo, un puttino danzante. Quadrante in smalto con ore in numerazione romana. Mancante di un appoggio a destra che però non ne compromette la stabilità . Si unisce pendolo e chiave.