Pendola da tavolo con Diana. Audumares a Montpellier, Francia XIX secolo cm 43x16x35. Base sagomata in alabastro, sormontata da figura a tutto tondo in metallo dorato raffigurante Diana in riposo. La dea è seduta su un capitello ed è accompagnata dai suoi attributi: la falce lunata, lâarco, la faretra con le frecce, il cane. Quadrante anchâesso in alabastro con numerazione romana incisa e dorata per le ore firmato AUDUMARES à Montpellier. Movimento ore e mezze.