Pendola da tavolo, Francia XIX secolo Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura maschile a tuttotondo seduta sul quadrante a numerazione romana. Entro campana in vetro. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 23x8x34