Pendola da tavolo Luigi XV, Napoli XVIII secolo Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su doppia campana e martello unico, svegliarino cm 60x25x61