Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia, Gultier a Paris, XVIII-XIX secolo Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Allegoria del tempo sulla sommità. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore e arabi per la minuteria.