Pendola in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo cm 26x11x32. Pendola in bronzo dorato e brunito. Base mossa con inserto floreale al centro sormontata da un fanciullo con cesto di frutta. Quadrante in smalto con numerazione romana in blu per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze