Pendola in bronzo dorato e marmo. Francia XIX secolo Cm 38x28x13. Base sagomata in marmo bianco. Fusto centrale in bronzo dorato a colonna scanalata poggiante su una corona di alloro, decori con volute e festoni floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore, arabi per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa da chiave.