Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo cm 20x12x45. Cassa a cippo in bronzo dorato sormontata da vasetto. Piastra frontale martellata e decorata con un fregio complesso di raffinata esecuzione. In basso due cigni sorreggono una lira culminante con due teste di gallo che a loro volta tengono col becco dei nastri a cui sono appesi da un lato unâanfora e strumenti musicali, dallâaltro un compasso e altri strumenti. Dalla âcodaâ dei cigni si innalzano due âcandelabreâ, simmetriche ma diverse tra loro, una terminante con tirso e foglie di vite, lâaltra con due ali aperte che sorreggono una fiaccola accesa circondata da foglie di quercia e ghiande. La complessità del disegno e la qualità dellâesecuzione porterebbero a riferire la cassa ad un grande bronzista francese. Quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana. La pendola è priva di uno dei piedini anteriori. Completa di chiave.