Auction archive: Lot number 1006

Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€400
ca. US$441

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€400
ca. US$441

Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo cm 20x12x45. Cassa a cippo in bronzo dorato sormontata da vasetto. Piastra frontale martellata e decorata con un fregio complesso di raffinata esecuzione. In basso due cigni sorreggono una lira culminante con due teste di gallo che a loro volta tengono col becco dei nastri a cui sono appesi da un lato un’anfora e strumenti musicali, dall’altro un compasso e altri strumenti. Dalla “coda” dei cigni si innalzano due “candelabre”, simmetriche ma diverse tra loro, una terminante con tirso e foglie di vite, l’altra con due ali aperte che sorreggono una fiaccola accesa circondata da foglie di quercia e ghiande. La complessità del disegno e la qualità dell’esecuzione porterebbero a riferire la cassa ad un grande bronzista francese. Quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana. La pendola è priva di uno dei piedini anteriori. Completa di chiave.

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482