Pendola in bronzo dorato, Francia XIX secolo cm 33x12x35. Cassa con base mossa decorata da due putti che reggono ghirlande e sormontata da fregio con strumenti musicali e spartito. Quadrante in porcellana dipinta con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze.