Pendola in bronzo (?) dorato. Francia XIX secolo cm 27x15x43. Cassa decorata con due figure femminili alate e sovrastata da un vaso piriforme culminante con una fiamma. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali. Altri inserti in porcellana miniata arricchiscono la cassa.