Pendola in bronzo e metallo. Francia XIX secolo cm 23x9x36. Fronte in bronzo. Parte superiore in metallo, in parte stuccato e dorato. Statuetta a tutto tondo di damigella con cagnolino. Una lancetta mancante. Quadrante con vecchi restauri.