Pendola in bronzo raffigurante Denis Papin. Francia XIX secolo cm 50x17x35. Pendola in bronzo dorato a soggetto storico. Base articolata e decorata da un fregio centrale è sormontata da una figura seduta, a tutto tondo, intenta a consultare un volume rappresentante, come indica una piccola targa alle sue spalle, Denis Papin (1647 - 1713) matematico, fisico e inventore divenuto famoso per i suoi studi sulla macchina a vapore. Quadrante in smalto con numerazione romana delle ore. Movimento con 15 giorni di carica.