Pendola in legno dorato, XVIII secolo cm 29x10x70. Provvista della sua mensola originale. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Lancette antiche traforate e incise. Suoneria ore e mezze. Completa di pendola e chiave.