Pendola in marmo con cupido. Francia XIX secolo Cm 30x20x10. Base sagomata, fusto centrale a colonna scanalata decorato in fregi in bronzo dorato e culminante con Eros nell'atto di scagliare una freccia. Quadrante con numerazione araba con piccole ghirlande floreali.