Pendola in marmo nero, Dourdon a Paris, Francia XIX secolo cm 20x12x27. Movimento inserito in una mezza colonna scanalata di marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore firmato Dourdon A Paris