Pendola in porcellana dipinta. Francia XIX secolo cm 27x16x35. Pendola e base (separata) in porcellana interamente dipinta e dorata su tutti e quattro i lati. Entro riserve, sono miniati bouquet floreali. Quadrante in metallo con numerazione romana racchiuso da ghiera in bronzo dorato.