Pendola in porcellana dipinta. Jacob Petit Francia XIX secolo cm 22x10x41. Cassa con bordi dorati e decori policromi floreali contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Sulla sommità figure di suonatori. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio. Antichi restauri alle figure. Dotata di campana di vetro e completa di chiave.