Auction Pricedatabase

Auction: More than 200 Table Clocks without Reserve
was auctioned on: 24 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pendola parigina, Francia XIX secolo

Archive
Estimate: €10 - €10
ca. US$11 - US$11
Price realised:  n. a.
Lot number 902, Views: 12

Pendola parigina, Francia XIX secolo cm 26x11x38. In bronzo dorato decorata con una giovane donna con tunica e diadema seduta su una roccia in cui è inserito, circondato da una ghirlanda di fiori, il quadrante in ottone con numerazione romana. Sulla base panoplia con al centro una ghirlanda. Quadrante sempre in bronzo con numerazione romana (privo di una lancetta) Fornita di chiave e campana in vetro.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: More than 200 Table Clocks without Reserve
Date of the auction: 24 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482