Pendola parigina, Francia XIX secolo cm 26x11x38. In bronzo dorato decorata con una giovane donna con tunica e diadema seduta su una roccia in cui è inserito, circondato da una ghirlanda di fiori, il quadrante in ottone con numerazione romana. Sulla base panoplia con al centro una ghirlanda. Quadrante sempre in bronzo con numerazione romana (privo di una lancetta) Fornita di chiave e campana in vetro.