Auction archive: Lot number 131

PENDULE A CADRANS TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI PAR ROBERT OSMOND, VERS 1770

€0
€28,578
ca. US$39,162

€0
€28,578
ca. US$39,162

PENDULE A CADRANS TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI PAR ROBERT OSMOND VERS 1770 En bronze ciselé et doré, le cadran à cercles tournants émaillés blancs inscrits dans un vase surmonté d'une graine, les heures indiquées par un serpent, reposant sur une colonne tronquée à cannelures ornées d'asperges et décorée de draperies, ceinte d'un tors de laurier, reposant sur un contre-socle carré signé OSMOND au dos Hauteur : 47 cm. (18 1/2 in), Largeur : 17,5 cm. (6 3/4 in.) Robert Osmond reçu maître en 1766. A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL-CLOCK SIGNED BY ROBERT OSMOND CIRCA 1770 Bibliographie : Cette pendule s'inspire d'un dessin préparatoire, attribué à François Vion ou à Robert Osmond aujourd'hui conservé à la Bibliothèque Doucet à Paris et illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 195 fig. 3.12.5. La présence de la signature d'Osmond sur un certain nombre de pendules à vases et cercles tournants va dans le sens d'une attribution au bronzier malgré l'entrée d'une pendule de ce type dans le Livre de dessins de Foullet. Modèle à la mode, emblématique du néoclassicisme naissant par l'usage du vase à l'antique et du serpent, il fut utilisé par plusieurs horlogers. Une pendule, le socle portant la signature de l'horloger Lepaute (LEPAUTE. A PARIS), est représentée dans S. Eriksen Early neo-classicism in France, fig. 193. En 1766, dans son catalogue, Lepaute donne une description d'une pendule à patine brune, le cadran entouré d'un serpent et reposant sur une colonne tronquée correspondant à notre modèle. Une pendule identique à celle que nous proposons, le mouvement signé Mathieu à Paris, dépourvue de signature sur le socle provenant de l'ancienne collection Pascal Izarn, est représentée dans P. Kjellberg, L'Encyclopédie de la Pendule Française, les Editions de l'Amateur, p. 284 fig. C. Pour deux autres modèles, le mouvement est signé par Louis Montjoye : le premier se trouve dans les collections du Musée Zahringen de Baden Baden, (P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIème siècle ", Picard, p. 110, fig. 131), le deuxième est passé en vente auprès de l'étude Ader, Galerie Charpentier, le 12 mars 1937, lot 20. Parmi les modèles passés en vente publique ces dernières années citons : - Vente Christie's Paris, le 07 novembre 2012, lot 235 (€ 25.000). - Vente Christie's Monaco, le 13 décembre 1998, lot 352 (FF 342.500). - Vente Paris, Hôtel Drouot, le 4 décembre 1987, lot 232. Le mouvement est signé de l'horloger Louis Montjoye The movement is signed by watchmaker Louis Montjoye

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020