Auction archive: Lot number 129

PENDULE A CERCLE TOURNANT D'EPOQUE NAPOLEON III

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€5,500
ca. US$7,238

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€5,500
ca. US$7,238

SIGNATURE DE THOMIRE A PARIS, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PENDULE A CERCLE TOURNANT D'EPOQUE NAPOLEON III SIGNATURE DE THOMIRE A PARIS, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, métal, et marqueterie Boulle d'écaille de tortue, de cuivre et d'étain sur fond d'ébène et de bois noirci, le cadran inscrit dans un globe soutenu par deux putti assis sur un entablement appliqué d'une banderole inscrite AT SPES NON FRACTA et signé THOMIRE. A PARIS, la base oblongue à décor de réserves de rinceaux et chiffrée H en façade ; usures à la dorure, oxydation Hauteur: 60 cm. (23½ in.) ; Largeur: 61 cm. (61 in.) ; Profondeur: 22 cm. (8½ in.)

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris