PENDULE A CERCLES TOURNANTS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A LA MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES, FIN DU XVIIIe SIECLE En porcelaine tendre à fond bleu céleste et ornementation de bronze ciselé et doré, les cadrans à chiffres émaillés, le vase cannelé, surdécoré de fleurs et d'or, flanqué de putti retenant des guirlandes, le serpent associé indiquant les heures, le couvercle amovible sommé d'un Cupidon pleurant ; petits manques à la porcelaine, décor polychrome et or postérieur, la base carrée et le couvercle en porcelaine tendre du XVIIIe siècle rapportés H.: 64 cm. (25 ¼ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 29 cm. (11 ½ in.) Provenance Baron Mayer Amshel de Rothschild (1818-1874), Mentmore Towers, Buckinghamshire ; Puis par descendance, sa fille, Hannah de Rothschild (1851-1890), comtesse de Primrose et épouse d'Archibald Primrose, Ve comte de Rosebery ; puis par descendance, son fils, Albert Edward Harry Meyer Archibald Primrose, VIe comte de Rosebery (1882-1974) ; Collections Rosebery au château de Mentmore; vente Sotheby Parke Bernet, 18 mai 1977, lot 43.