Paris um 1880. Stil Louis XV. Gehäuse aus ziselierter, vergoldeter und partiell brünierter Bronze mit vollplastischer Elefantenfigur. Bekrönender Amor. Emailzifferblatt mit Signatur "Alph. Giroux Paris". Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren, der Pfeilbogen des Putto mit Fehlstelle. Höhe 40.5 cm