Pendule à la Chute de Phaéton en bronze doré d'époque Consulat, vers 1800 A GILT-BRONZE ET WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, CONSULAT, CIRCA 1800 figurant le héros foudroyé, son char et ses chevaux renversés, le socle à ressaut ciselé d'une frise de putti dans des nuées, reposant sur un contre-socle en marbre blanc terminé par quatre pieds toupie Haut. 78 cm, larg. 53 cm, prof. 18 cm Height 30 3/4 in; width 20 3/4 in; depth 7 in