Auction archive: Lot number 386

Pendule «à l'éléphant» en bronze ciselé

€20,000 - €30,000
ca. US$23,598 - US$35,398
€57,000
ca. US$67,256

€20,000 - €30,000
ca. US$23,598 - US$35,398
€57,000
ca. US$67,256

Pendule «à l'éléphant» en bronze ciselé, doré ou patiné; le tambour verni bleu est surmonté d'un barbet attaquant un échassier et repose sur l'éléphant, celui-ci la trompe levée est campé sur une terrasse rocaille agrémentée de larges fleurs. Le cadran circulaire émaillé blanc signé «Jn Baptiste Baillon» indique les heures en chiffres romains alternés de fleurs de lys dorées et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Le mouvement, également signé et numéroté 2565. Poinçon au «C» couronné. Attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain Epoque Louis XV. H: 45 - L: 33 - P: 20 cm. Le milieu du XVIIIème siècle est une période particulièrement féconde pour les arts décoratifs français. En effet, tout était mis en oeuvre pour assister à l'émergence de talents exceptionnels et pour attirer les meilleurs artistes et artisans européens de l'époque désireux de travailler pour les grands amateurs de la capitale. La pendule que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier; sa composition originale, figurant un éléphant barrissant sur une base rocaille, fut créée vers le milieu du XVIIIème siècle avec certaines variantes, notamment dans l'ornementation de l'amortissement orné d'un singe tenant une ombrelle ou d'un échassier effrayé par un chien. Le modèle peut être rattaché à l'oeuvre de Jean-Joseph de Saint-Germain car un exemplaire de ce type, signé par ce bronzier, est apparu sur le marché de l'art parisien (vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Lombrail, le 18 juin 2008, lot 150). Saint-Germain s'était fait une spécialité de ce genre de créations horlogères à figures d'animaux ornées de taureaux, lions, éléphants, rhinocéros, sangliers...qu'il déclina pendant plusieurs décennies. Concernant plus précisément les pendules à l'éléphant, il réalisa un autre modèle à succès, de composition inversée et surmonté d'un jeune enfant tenant un cadran solaire (voir une pendule de ce type qui est reproduite dans Tardy, La pendule française, Ire Partie: De l'Horloge gothique à la pendule Louis XV, Paris, 1975, p.171). Enfin, parmi les rares autres pendules de dessin identique à celle que nous proposons, citons, pour les modèles surmontés d'un singe: un premier exemplaire conservé à la Residenz de Bamberg (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.124, fig.2.8.5); un deuxième qui appartient aux collections royales espagnoles (paru dans J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, p.23) et un dernier qui figure dans les collections des Princes de Hesse au château de Fasanerie à Fulda (illustré dans le catalogue de l'exposition Gehäuse der Zeit, 2002, p.93); enfin, pour le modèle orné du groupe dit «à l'échas­sier», mentionnons particulièrement celui, également signé «Jean-Baptiste Baillon», qui a fait partie de la collection de Mrs. Anna Thomson Dodge (vente Christie's, Londres, le 24 juin 1971, lot 39), et qui, tout comme l'exemplaire que nous proposons, pourrait correspondre à la pendule prisée 150 livres en septembre 1771 dans l'inventaire après décès du chirurgien Egide de Bertrand-Pibrac: «Une pendule dans sa boite de cuivre doré surmontée d'un héron et supportée par un éléphant, ladite pendule sonnant les heures et demies heures aiguilles de cuivre et cadran d'émail fait par Jean-Baptiste Baillon». Jean-Joseph de Saint-Germain (Paris 1719-1791) est probablement le plus célèbre bronzier parisien du milieu du XVIIIème siècle. Actif à partir de 1742, il ne fait enregistrer ses lettres de maîtrise que plusieurs années plus tard, en juillet 1748. Réputé pour la création de nombreuses caisses de pendules et de cartels qui firent sa notoriété, il joue également un rôle primordial dans le renouveau des arts décoratifs parisiens et dans le développement du courant néoclassique au début des années 1760. Parallèlement à ses créations hor­logères, Saint-Germain réalise également de nombreux bronzes d'ameublement: chenets, appliques, candélabres...faisant tou

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521