PENDULE A MUSIQUE « L’ENLEVEMENT D’EUROPE » D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage d’écaille de tortue franche, ornementation de bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé supporté par Zeus métamorphosé en taureau de part et d’autre : Europe et Cupidon sur une terrasse rocailleuse, le tout reposant sur une caisse à musique à décor de feuilles d'acanthe et trophée de musique ; la boîte à musique replaquée au XIXe siècle H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 53 cm. (21 in.) ; P.: 33 cm. (13 in.)