Pendule à poser de forme violonée en placage d'écaille rouge marquetée de laiton à décor de rinceaux feuillagés. Le cadran à douze pièces émaillées. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles feuillagées, oiseau et chinois à l'ombrelle . Style Louis XV, époque Napoléon III (accidents) H. 55 cm