Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES
was auctioned on: 30 May 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PENDULE ARCHE, dite pendule squelette en

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$16,213 - US$20,266
Price realised:  €44,000
ca. US$59,449
Lot number 219, Views: 67

PENDULE ARCHE, dite pendule squelette en bronze doré et émaux. Deux cadrans annulaires superposés posent sur une arche. L'ensemble repose sur un socle de marbre noir et quatre pieds toupie. Le cadran supérieur en émail blanc possède une aiguille en acier bleui indiquant le jour de la semaine en partie haute du cadran et son signe zodiacal associé en partie basse du cadran. Le mécanisme est visible en son centre. Il est surmonté d'une cassolette en bronze doré. On peut lire : Dimanche pour le Soleil Lundi pour la Lune Mardi pour Mars Mercredi pour Mercure Jeudi pour Jupiter Vendredi pour Vénus Samedi pour Saturne. Le cadran annulaire inférieur, plus grand, indique l'heure, les secondes et le jour du mois. Le centre du cadran évidé laisse apparaître le mécanisme du quantième aux roues finement ajourées et faisant partie intégrante de la décoration. Le cadran émaillé est à décor d'ogives bleues bordées de perles sur fond blanc. Chiffres romains pour l'heure et arabes pour les quantièmes. L'aiguille des secondes - la trotteuse - est manquante, celle des quantièmes est en acier bleui. Les deux aiguilles des heures sont en laiton doré gravé et repercé à décor de feuillage. Suspension à couteau et échappement à cheville. Balancier à lentille. Sonnerie à chaperon des heures et des demies. Les deux cadrans et l'arche sont soulignés de motifs à palmettes que l'on retrouve en applique sur la base de marbre noir. L'arche en émail est signée en or « Laurent à Paris » et est agrémentée de deux toupies à la base. Les émaux sont attribuables à Henri François Dubuisson qui est installé en 1795 rue de la Huchette puis rue de la Calandre à Paris de 1812 à 1820 Compte tenu du mécanisme à quantième de trente et un jours, cette pendule peut être datée après le 1er janvier 1806, date de rétablissement du calendrier grégorien. Haut : 45 cm - Larg : 22 cm - Profondeur 12 cm Accidents et restaurations notamment au support du timbre, aux palmettes, manques dont le timbre.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES
Date of the auction: 30 May 2007
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445