Pendule arche dite Squelette "MILLÉ A ORLÉANS" en bronze doré et émail bleu à décor de guirlandes de fleurs polychromes et de lyres, le cadran annulaire indiquant les heures, les minutes, les secondes et les quantièmes du mois. Balancier orné d'une tête d'Apollon rayonnante. Base rectangulaire en marbre blanc orné d'un bas relief représentant une farandole d'amours. Beau mouvement, à sonnerie au passage, échappement à chevilles et suspension L. Brocot, supporté par deux tritons soufflant dans une conque. Premier quart du XIXe siècle. Haut. : 48 cm Pendule similaire, mais anonyme et sans les quantièmes : SVV. Villanfray et associés, Paris, Hôtel Drouot, le 30 mars 2009, lot 161.