Auction archive: Lot number 290

Pendule arche squelette à complications de

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€45,000
ca. US$60,718

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€45,000
ca. US$60,718

Pendule arche squelette à complications de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle - (entre 1795 et1805), arceau émaillé bleu à décor or, d'étoiles et de soleils, supportant trois cadrans, le cadran supérieur, à l'amortissement, indique les phases de la lune. Le grand cadran central, annulaire, est émaillé bleu sur le pourtour et blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour la date en trente jours; il laisse apparent le mouvement squelette au milieu. Le troisième cadran sous l'arceau, émaillé bleu et blanc indiquant les jours de la semaine et leurs symboles astral. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés: Déesse de la musique, masque de Mercure, ailes, feuillage, guirlande et pomme de pin et balancier soleil. Base en marbre noir, ornée d'un bas-relief en bronze doré et ciselé; le tout reposant sur quatre patins en bronze doré. Signée dans un cartouche émaillé, sous le cadran principal: TOURTAY à ROUEN. Bon état général, fonctionne, huiles à changer. Note: Le principe des pendules squelette apparait à la fin du règne de Louis XV, d'abord en forme de lyre, puis sous Louis XVI avec des motifs plus architecturaux tels les arches. Les pendules classiques ne possèdent qu'un seul cadran. Les beaux modèles, deux cadrans, les très beaux, trois cadrans et plus, ils sont ornés d'émaux réalisés très souvent par Coteau sans doute comme la nôtre ou plus rarement Dubuisson, Certains horlogers, tels Bourret, Bourdier, Darlot, Folin, Furet, Laurent, Lemoine, Pernez à Paris ou en province Tourtay à Rouen ont rivalisé de fantaisie dans le placement des cadrans, en haut, en bas ou sur les côtés et la forme du portique les soutenant, toujours en arceau, est de décor très différent, surtout pour les supports. Certaines bases en marbre de ces pendules étaient ornées de bronzes, telle la nôtre, d'autres étaient peintes de guirlandes de fleurs. L'une vers 1815 était même plaquée de nacre. Modèle similaire de Bruel à Paris, avec les phases de la lune au Musée Carnavalet. Exceptionnel modèle d'époque Directoire aux Musée des Arts Décoratifs à Paris. Autre modèle, très proche du nôtre, avec un mouvement signé de Ridel à Paris, conservée au musée du baron François Duesberg en Belgique,. Bibliographie: - Pierre Kjellberg La pendule française aux éditions de l'Amateur. Tardy La pendule française, tome 2

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440