Auction archive: Lot number 61

PENDULE AU BUFFLE en bronze finement ciselé... - Lot 61 - Aguttes

ARTS CLASSIQUES
30 Jun 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,604 - US$3,125
€5,460
ca. US$5,687

ARTS CLASSIQUES
30 Jun 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,604 - US$3,125
€5,460
ca. US$5,687

PENDULE AU BUFFLE en bronze finement ciselé doré sous la forme d'un buffle d'Asie patiné brun clair sur une terrasse finement ciselée de bronze doré le buffle supportant le mouvement inscrit dans un hexagone en biscuit émaillé turquoise elle même sommée d'un petit bouddha du type Milefo en biscuit émaillé bleu turquoise. (Chine, période Kangxi 1622 - 1722).Création composite de grande qualité de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 46,5 cm - Largeur : 29 cm Profondeur : 17,5 cm(Usures, oxydations, petits accidents) Nous y joignons une paire de petits flambeaux, en bronze patine noir et doré présentant des petits bouddhas Milefo assis en biscuit émaillé bleu turquoise. Chine, période Kangxi (1622 - 1722), monture postérieure. Hauteur : 16 cm(Petits accidents et manques)

30 Jun 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

30 Jun 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly