Auction archive: Lot number 276

PENDULE "AU MATELOT" D'ÉPOQUE EMPIRE D'après un dessin de Jean Simon Deverberie (1764-1824)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,456 - US$5,760

€3,000 - €5,000
ca. US$3,456 - US$5,760

PENDULE "AU MATELOT" D'ÉPOQUE EMPIRE D'après un dessin de Jean Simon Deverberie (1764-1824) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans une balle de coton flanquée d'un matelot aux yeux de verre fumant tenant une pipe et d'une ancre marine, reposant sur une base octogonale à décor de bas-reliefs et de trophées symbolisant le commerce maritime, soutenu par quatre pieds simulant des tonneaux H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 31 cm (12 1/4 in.) Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", Éditions de l'Amateur, p.343, fig. A. H.Ottomeyer, P.Pröschel, et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, p.381, fig.5.15.26. G. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XV à l'Empire", Edizioni Polistampa, p.315. An Empire gilt and patinated bronze mantel clock, after a drawing by Jean Simon Deverberie (1764-1824) Le projet dessiné fut déposé à Paris par le bronzier Michel en août 1808. Citons plusieurs exemplaires de ce même modèle passés en vente aux enchères : - Christie's Paris, le 11 mars 2003, lot 360, provenant des successions du baron Fould-Springer et Cécile de Rothschild, le cadran signé à Paris - Christie's Paris, le 17 novembre 2011, lot 279, provenant du Musée François Duisberg à Mons, le cadran non signé - Christie's Londres, le 5 décembre 2013, lot 159, le cadran non signé - Sotheby's Londres, le 15 mai 2014, lot 69, le cadran non signé.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020