Pendule d'apparat - Napoléon III
En bronze doré représentant un putto nourissant un jeune bouc en partie haute.
Cadran emaillé à chiffres romains au centre flanqué de plaques en porcelaine de Sèvres à décor d'amour et de fleurs. Elle repose sur 4 petits pieds toupies.
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque XIXème siècle
Dimension: H: 47; L: 40,5; P: 15 cm
Epoque XIXème siècle