Auction archive: Lot number 45

PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819

CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois En placage de satiné et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie haute de forme violonée, ouvrant par un tiroir, cinq cartonniers gaînés de cuir cognac doré aux petits fers et d'un compartiment, la partie basse ornée d'un cartouche à décor de masques adossés surmontés d'une couronne, ouvrant par deux vantaux latéraux, estampillé trois fois au dos I.DUBOIS et poinçon de jurande JME H. : 129 cm (50 3/4 in.) l. : 95,5 cm (37 1/2 in.) P. : 34 cm (13 1/4 in.) Jacques Dubois reçu maître en 1742 Provenance : Christie's Paris, Collection d'un amateur, le 19 décembre 2007, lot 754, Collection particulière, Paris. A Louis XV ormolu-mounted kingwood and satinwood cartonnier, stamped by Jacques Dubois L'œuvre de Jacques Dubois est essentiellement composée de meubles de style Louis XV de grandes dimensions tels que des commodes, des bureaux plats, en pente. Les cartonniers, estampillés par Dubois ou qui lui sont attribués, sont assez rares ; parmi les exemplaires comparables présentés en vente publique ces dernières années, rappelons : - Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 mars 2011, lot 134. - Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 242. - Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 19 juin 2001, lot 120.

9 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020