Auction archive: Lot number 16

PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', deuxième quart du XVIIIe siècle

€10,000 - €15,000
ca. US$11,520 - US$17,281
€24,700
ca. US$28,456

€10,000 - €15,000
ca. US$11,520 - US$17,281
€24,700
ca. US$28,456

PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', deuxième quart du XVIIIe siècle Cadran annulaire en laiton appliqué sur une plaque de laiton doré, dont l'arche est gravée, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, guichets pour les phases de la lune, mouvement du balancier et quantième au centre, aiguilles en fer ajouré, cadrans auxiliaires pour (au centre de l'arche) quantième, mois et signes du zodiaque avec leurs symboles correspondants, sélection de mélodie, sonnerie/sans sonnerie, réglage du balancier et de la sonnerie, pièces de coins en bronze doré, ajouré et ciselé ; mouvement rectangulaire à fusées, échappement à verge horizontale, balancier simple à suspension de fil de soie, carillon de six timbres pour la musique, répétition par tirage, platine arrière entièrement gravé de feuillage symétriquement disposé autour de la signature ; cabinet en chêne plaqué d'écaille rouge et de plaques de laiton avec marqueterie d'écaille, de corne teintée et d'étain, colonnes corinthiennes en laiton avec marqueterie, sur bases rectangulaires, lunette et terrasses en bronze doré et ciselé, pièces de coins supérieures en forme de vases portant des plumes H. : 57,5 cm (22 1/2 in.) l. : 36 cm (14 1/4 in.) P. 19 cm (7 1/2 in.) Provenance : Acquise auprès de la Galerie Jacques de la Béraudière, Brafa Bruxelles, en 2017. Bibliographie : J. Abeler, Meister der uhrmacher Kunst, Wuppertal 1977, 421. An ormolu-mounted, tortoiseshell, tinted horn, brass and pewter inlaid mantel clock with chimes for passages, on demand and with music, with calendrical indications, signed "Jacob Maier in Wien", Austria, second quarter of the 18th century * Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own law-making about it. Any potential buyer must check, before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020