Auction archive: Lot number 154

Pendule de cheminée de forme violonée

TABLEAUX & MOBILIER
29 Mar 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,944
€1,200
ca. US$1,555

TABLEAUX & MOBILIER
29 Mar 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,944
€1,200
ca. US$1,555

Pendule de cheminée de forme violonée, en placage d'écaille rouge et laiton marqueté de branchages et volutes, le cadran à vingt-quatre pièces émaillées, le mouvement signé H & F PARIS. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'amours dans des nuées, rocailles, frises d'oves et d'une Renommée à l'amortissement. Style Louis XV, époque Napoléon III (accidents et restaurations). H.: 75 - L.: 35 - P.: 16 cm.

29 Mar 2013
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

29 Mar 2013
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266