Auction archive: Lot number 250

Pendule de forme mouvementée sur

€8,000 - €12,000
ca. US$9,086 - US$13,629
€13,125
ca. US$14,907

€8,000 - €12,000
ca. US$9,086 - US$13,629
€13,125
ca. US$14,907

Pendule de forme mouvementée sur cul-de-lampe en bronze ciselé et doré à décor de palmes, fleurettes et feuillages. Elle est surmontée d'un putto tenant une lyre et soulignée de trophées musicaux. Mécanisme à phases de lune, signé Leloutre à Paris (restaurations d'usage). Epoque Louis XV. Cadran signé Leloutre. La pendule porte les mentions gravées au dos: A APPARTENU A LA REINE MARIE-ANTOINETTE Et Cte D'A de S.R que l'on retrouve sur le cul-de-lampe. Pendule: H. 63 cm. L. 38 cm. P. 18 cm. H. totale: 91 cm. (Petites usures à la dorure et au cadran) François LELOUTRE, reçu Maître en 1741, devient avant 1754 Horloger des Menus Plaisirs du Roi. Il livre de nombreuses pendules et montres pour le service de Louis XV, des ducs de Bourgogne et de Berry, pour le mariage du Dauphin et du comte de Provence, ainsi que pour l'hôtel des Menus-Plai­sirs et des cadeaux diplomatiques Provenance: Marie-Antoinette, reine de France, par tradition familiale. Comte Jean-René-Pierre de Sémallé (1772-1863), page de Louis XVI. Puis, par descendance. Jean-René de Sémallé fut admis aux pages de la grande écurie du roi en 1785 à l'âge de 14 ans. Egalement appelés pages de la Couronne, ces pages au nombre de 48 ne faisaient que les services d'apparat, particulièrement celui des grandes chasses. Après les journées d'octobre 1789, il suit la famille royale aux Tuileries. Il est affecté au service de Madame Elisabeth en 1790. Chargé d'une mission auprès du duc d'Uzès, il émigre à Bruxelles en 1791 et intègre l'armée des princes. En 1814, il participe au retour de Louis XVIII. En 1815, il devient colonel de la maison militaire du comte d'Artois. Il reste dès lors dans les premiers cercles du pouvoir royal et, en 1830, accompagne Charles X jusqu'à son départ pour l'Angleterre. Légitimiste, il se retire de la vie politique mais reste en contact et visite les membres de la famille royale en exil. Ses mémoires paraissent en 1898. Sa longue proximité avec la famille royale ne permet pas d'affirmer avec certitude à quel moment il entre possession de cette pendule.

5 Dec 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

5 Dec 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194