Pendule de forme violonée en placage de palissandre et ébène orné de bronzes dorés, à décor de rangs de perles, feuilles d'eau et chapiteaux feuillagés. La partie haute à timbre apparent, orné de feuilles de bronze doré en applique et entourée d'une balustrade. Le cadran annulaire en étain gravé sur fond de laiton ainsi que le mouvement signés "MARGOTIN à Paris" (Pierre MARGOTIN : juré de 1681 à 1695). Balancier à ressort spiral . Epoque Louis XIV. Haut. : 39 cm ; Larg. : 16 cm. (La base replaquée et peut-être rapportée) .