PENDULE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PENDULE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE En marbre bleu turquin, bronze patiné et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé associé, signé Leroy / AParis surmonté d'un Bacchus enfant et flanqué de Bacchus et Cérès, la base et le contre-socle à décor de rinceaux, marqué Rigaud / vieux / hôtel de France ; le cadran et le mouvement à refixer, la porte arrière et un élément de frise manquants Hauteur: 50 cm. (19 ¾ in) ; Largeur: 59 cm. (23 in.) ; Profondeur: 17 cm. (6 ¾ in.)