Pendule de parquet de forme violonée en noyer blond et placage de ronce de noyer. Elle ouvre à une porte et repose sur des petits pieds XVIIIème siècle. Dans la partie supérieure un cadran émaillé surmonté en bronze dans le style du XVIIIèmesiècle H : 226 cm. L : 50 cm. P : 28,5 cm (Quelques restaurations)