Pendule de parquet en acajou, les panneaux marquetés de vases couverts ou fleuris et les montants à quart de colonne. La cage à volutes affrontées présente un mouvement en métal. Signé GEO.HARVEY à St Ninians. Angleterre, XIXe siècle. Haut. : 227 cm - Larg. : 46,5 cm - Prof. : 23 cm