PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Galle / Rue Vivienne à Paris", inscrit dans un boîtier à décor de trophées flanqué d'une figure d'un Amour, reposant sur un socle en marbre vert de mer terminé par un contre-socle orné d'une frise d'oves et par des pieds en griffes ; petits accidents H. : 49 cm (19 1/4 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) P. : 15,5 cm (6 in.) Claude Galle (1759-1815), bronzier installé à partir de 1805 au 60 rue Vivienne. An Empire ormolu mantel clock, the dial signed by Galle rue Vivienne