Auction archive: Lot number 443

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€19,200
ca. US$27,975

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€19,200
ca. US$27,975

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc partiellement peint polychrome, le cadran squelette inscrit dans une urne sommée d'un bouquet de fleurs et flanquée de deux nymphes et d'un putto, reposant sur une base centrée d'un bas-relief à décor de putti flanqué de corbeilles de fruits et fleurs, soutenue par des pieds en toupie Hauteur: 63 cm. (24½ in.), Largeur: 50,5 cm. (19 7/8 in.), Profondeur: 21 cm. (8¼ in.)

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI