Auction archive: Lot number 126

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION D'APRES LE MODELE DE GERARD-JEAN GALLE (1788-1846)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,962 - US$16,444

€8,000 - €12,000
ca. US$10,962 - US$16,444

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION D'APRES LE MODELE DE GERARD-JEAN GALLE (1788-1846) En bronze doré et patiné, représentant Athena casquée, le cadran inscrit dans un bouclier orné d'une tete de Méduse, le mouvement numeroté n / 670, reposant sur un socle à séction carrée en marbre Hauteur : 60 cm. (23 1/2 in.), Largeur : 27 cm. (10 1/2 in.), Profondeur : 15 cm. (6 in.) A RESTAURATION PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, AFTER THE MODEL BY GERARD-JEAN GALLE (1788-1846) Les pendules représentant Athéna ont connu un vif succès pendant le premier quart du XIXème siècle. Notre modèle tire son inspiration d'une pendule réalisée en 1823 par Gérard Jean Galle pour le château de Stockholm ; cette pendule est illustrée dans H. Ottomeyer et P. Proschel, " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, p. 397 fig. 5.18.12. Comme dans notre exemplaire la déesse est représentée casquée, déboutée, munie d'une lance et d'un bouclier ; elle s'en éloigne néanmoins pour la forme ronde de son bouclier ainsi que pour la longueur de sa tunique. Plusieurs variantes de ce modelé sont répertoriées ; parmi eux citons : un exemplaire conservé dans le Ministère des Affaires Etrangères et illustré dans Tardy, " La Pendule Française ", vol. II, p. 378. Un autre exemplaire se trouve dans les collections du Château de Ehrenburg in Cobourg. Une pendule identique à celle que nous présentons est illustrée dans P. Kjellberg, " L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle ", les Editions de l'Amateur, page 412 fig. B. Un modèle similaire se trouve dans les Collections du Musée Marmottan à Paris.

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020