Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré et ciselé, présentant une façade gothique à décor de fenestrages et pinacles, elle est surmontée d'une cloche, cadran chiffres romains, mouvement marqué "Médaille d'or Paris 1827", circa 1880, H. 55 cm, présentée sous globe, H. totale : 60 cm (avec balancier et 3 clés, globe accidenté).