Auction archive: Lot number 326

€25,000 - €30,000
ca. US$28,505 - US$34,206

€25,000 - €30,000
ca. US$28,505 - US$34,206

Pendule dite squelette à deux cadrans en bronze ciselé, doré et à décor émaillé. Posée sur une base rectangulaire et de petites colonnes en marbre blanc, une arche demi-circulaire à décor émaillé bleu orné d’étoiles or, signée de l’horloger Bruel à Paris, soutient les cadrans superposés. Le premier indique l’âge et les phases de la lune par guichet, le second, de taille plus importante, annulaire, présente l’heure duodécimale en indiquant les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes, les secondes, les jours de la semaine en partie haute associés à leurs signes du zodiaque en partie basse et les quantièmes du mois. Au centre apparait le mécanisme dont la complexité compense la sobriété du décor. Entre les arches se tient le balancier spiral. Fin XVIIIème – début XIXème siècle Présentée sous une cage en verre H : 40 – L : 27 – P : 13 cm Aiguille du cadran supérieur à refixer, manques d’émail sur l’arc gauche L’horloger Bruel était actif à Paris à la fin du XVIIIème siècle et si quelques autres pendules à mouvement squelette –avec deux ou trois cadrans- portant son nom sont référencées, dont une conservée au musée Carnavalet, il est à noter que les pendules à balancier spiral sont parmi les modèles les plus rares.

19 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5-6 Catalogue

19 Dec 2018