Auction archive: Lot number 199

Pendule dite squelette en bronze ciselé et

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579

Pendule dite squelette en bronze ciselé et doré, à mouvement apparent, elle présente un cercle émaillé à chiffres romains pour les heures et les minutes, elle est ornée de guirlandes de pampres de vigne et de vases, et présente un balancier en forme de soleil. Les montants fuselés et cannelés à la partie inférieure reposent sur une base ronde ajourée d'une étoile et ciselée d'entrelacs à perles et des petits patins. Socle à degrés en marbre Turquin mouluré de forme carrée. Style Directoire. H. 38 cm, diam. Inférieur: 16,5 cm (globe recollé)

6 Apr 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Apr 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944