Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,566 - US$8,906
Price realised:  €6,240
ca. US$6,947
Lot number 137, Views: 38

PENDULE DITE SQUELETTE en bronze ciselé et doré et émail. Le cadran annulaire indique les heures en chiffres romains, les minutes et les jours de la semaine en chiffres arabes. Le mouvement est supporté par deux arches reposant sur une base en marbre blanc à galerie ajourée. Au centre un cartouche signé Folin L'ainé à Paris. Balancier orné d'un soleil. Petits pieds toupies. Fin de l'époque Louis XVI H: 34 - L: 26 - P: 14.5 cm Le XVIIIe siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés. Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, les artisans firent preuve d'une rare créativité pour élaborer des modèles de pendules aux compositions de plus en plus abouties qui contenaient le plus souvent des mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «squelette» fut créé dans ce contexte particulier; il permettait d'offrir à la vue des spectateurs la complexité des mécanismes et mettait l'accent sur l'élégance des compositions volontairement dépouillées, souvent uniquement constituées d'une armature supportant le ou les cadrans.

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: ARTS CLASSIQUES | TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART
Date of the auction: 23 May 2019
Address: Aguttes
Aguttes Neuilly